www.macuolimpiadas2006.galeon.com
Imagen
www.macuolimpiadas2006.galeon.com
www.macuolimpiadas2006.galeon.com
DISCIPLINAS INDIVIDUALES
FIBRA DE ALPACA
DISCIPLINAS COLECTIVAS
DEDICATORIA
Macusani Capital Alpaquera del Peru y del Mundo Acoje los VII Juegos Olimpicos 2006
BASES DE LOS JUEGOS OLIMPICOS.
VII JUEGOS OLIMPICOS MUNCIPALES
REGION PUNO
CARABAYA 2006

Articulo 1° Finalidad:

Los VII JUEGOS OLIMPICOS MUNICIPALES de la REGION PUNO Carabaya 2006, tiene por finalidad de congregar a los trabajadores de las Municipalidades Provinciales de la Región Puno, a efectos de confraternizar y competir fraternalmente, contribuyendo así en la preservación de la salud física, mental y espiritual; de manera que coadyuven en el desempeño de sus funciones y actividades cotidianas.

Articulo 2° Objetivos:

a Propiciar la confraternidad deportiva entre los trabajadores de las diferentes MUNICIPALIDADES PROVINCIALES de la Región Puno.

b Brindar momentos de sano esparcimiento mediante actividades culturales, sociales y recreativas.

c Contribuir en el equilibro y preservación de la salud integral del Trabajador Municipal de la Región de Puno


Articulo 3° Organización:

La organización de los VII JUEGOS ALIMPICOS DE LA REGION PUNO; por acuerdo de delegados en la ciudad de HUANCANÉ, corresponde a la MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE CARABAYA organizar, coordinar y ejecutar tan importante actividad deportivo cultural, para tal efecto su estructura organizativa tiene las siguientes instancias

a.-COMITÉ OLIMPICO CENTRAL :
Presidente Honorario :Sr. MICHEL PORTIER BALLAND
Alcalde Municipalidad Provincial Carabaya

Coordinador General :Sr. ALI PALOMINO QUISPE
Regidor de Educación y Cultura de la MPC

Presidente Ejecutivo : Lic. NILO MAQUE HUAYTA
Miembro del SITRAMUN- MPC.

b.- COMISIONES ESPECIALES :

Técnico-Deportivo:
Programa y cronograma las actividades deportivas, elabora el fixture, programa la participación de los jueces árbitros.

De Apoyo:
Coadyuva el desarrollo deportivo en aspecto médico, logístico e imagen institucional

De Honor y Disciplina:
Elabora el código de ética y responsabilidades que debe cumplir los participantes en el certamen.

De Infraestructura Deportiva:
Prepara convenientemente los campos deportivos, asegurando, cantidad, calidad, iluminación, accesos y servicios básicos.

De Inscripciones :
Recepciona y administra documentación de Inscripción General y por Disciplinas.



Articulo 4° Base Legal:
Ley Organica de Municipalidades N° 27972
Ley General del Deporte N° 28036
Decreto Legislativo N° 276

Articulo N° 5 De la Sede, Fecha y Lugar
a) Sede: La ciudad de Macusani, Capital de la Provincia de Carabaya.

b) Fecha: Por acuerdo de delegados se realizara los días 30 de de Noviembre 01 y 02 de Diciembre del año 2006.

c) Lugar: Se desarrollarán en los siguiente lugares:

DISCIPLINA CAMPOS DEPORTIVOS UBICACIÓN
ATLETISMO Estadio Municipal Barrio Jorge Chávez

FUTBOL Estadio MunicipalEstadio IES José Macedo Barrio Jorge ChávezBarrio Tupac Amaru.

VOLEY Complejo Dep. MunicipalPlataforma Simón BolivarInstituto TecnológicoIEP Glorioso 821IES ComercialMulti Recreacional Macusan Barrio Jorge ChávezBarrio Simón BolivarBarrio Simón BolivarBarrio CentralBarrio CentralBarrio Bajo Cenepa.

BASQUET:Complejo Dep. MunicipalPlataforma Simón BolivarIEP Glorioso 821IES ComercialMulti Recreacional Macusan Barrio Jorge ChávezBarrioSimón BolivarBarrio CentralBarrio CentralBarrio Bajo Cenepa.

FUTSAL: Complejo Dep. MunicipalPlataforma Simón BolivarInstituto TegnologicoIEP Glorioso 821Multi Recreacional Macusan Barrio Jorge ChávezBarrioSimón BolivarBarrio Simón BolivarBarrio CentralBarrio Bajo Cenepa
NATACION :Coliseo Ajoyani Balneario de Ollachea Distrito de Ajoyani Distrito de Ollachea.
AJEDRES: Biblioteca MunicipalClub Antorcha CarabainaClub Sport Estudiantil Barrio CentralBarrio CentralBarrio Central.

TENIS MESA: Biblioteca MunicipalClub Antorcha CarabainaClub Sport Estudiantil Barrio CentralBarrio CentralBarrio Central.
DANZA: Coliseo Macusani Barrio Central
MARATHON: Circuito Ciudad Macusani Circunvalación

ESQUILA: Coliseo Macusani Barrio Central.

SAPO: IEP. Sara Chavez Barrio Central.

BILLAS:Billas CopacabanaBillar Calle Puno Barrio CentralBarrio Central.

Articulo N° 6 De los Participantes

a) Participaran los Alcaldes, Regidores y Trabajadores Administrativos nombrados y contratados de las Municipalidades de la Región Puno.

b) El personal contratado para participar, debe acreditar vínculo laboral con la Municipalidad por un periodo continuado inmediato en no menos de 03 meses.

c) La participación será en dos categorías: Libre y Master en Damas y Varonesa, siendo la edad mínima para participar en la categoría libre, de 26 años y para la categoría Master de 40 años cumplidos a la fecha del evento, para la modalidad de Regidores no se considera la edad.

d) Los participantes deben presentarse en las competencias debidamente uniformados y con los documentos originales que lo acrediten como tal,


Artículo N° 7 De las Inscripciones

Para considerar INSCRITO al MUNICIPIO SOLICITANTE, el Delegado deberá presentar lo siguiente:

a.- Lista General de los participantes en orden alfabético, consignando el Nro. del DNI, firma, huella digital y fotografía, con el visto bueno del Jefe de Personal o quien haga sus veces y refrendado por el Alcalde Provincial. (adjuntando copia del DNI y copia de resolución de contrato fedatado y/o legalizado)

b.- Ficha de Inscripción POR DISCIPLINA consignando los datos con claridad y exactitud, especificando titulares y suplentes (Ver anexos)

c.- Las inscripciones se realizarán entre las 8:00 y 15:00 horas, hasta 05 días antes del inicio de las Olimpiadas en la Sub Comisión de Inscripciones. Extraordinariamente 24 horas antes del inicio del evento previo pago de 50 soles por concepto de multa.

d.- La Sub Comisión de inscripciones refrendará los respectivos carné de identificación, documento que permitirá participar en las actividades deportivo culturales.

e.- Para contribuir con los gastos de organización, el Comité Olímpico determino una inscripción simbólica de UN NUEVO SOL ( S/. 1.00), por ficha de inscripción por cada participante registrado.


Articulo. 8° De las disciplinas y categorías :

Las disciplinas deportivas en competencia son las que aparecen en la tabla N° 01 y se regirán por su reglamento oficial y/o bases específicas, adecuadas y aprobadas en reunión de Delegados.

Las categorías son: Categoría Libre, Master (damas y varones) y Categoría de Regidores


TABLA N° 01

DISCIPLINAS Y CATEGORIAS EN COMPETENCIA
Disciplina Damas Varones Mixto Categorías

Ajedrez
Atletismo
Básquet
Futbol
Futsal Regidores
Natación
TenisMesa
Voleibol
Lanz. Bala
Danza
Tiro Sapo
Esquila


Articulo 9.- De los Coordinadores y Responsables.

Los Coordinadores y responsables de cada disciplina, asumirán las siguientes funciones: reportar resultados e informar oportunamente a los delegados, garantizar la condición óptima de la infraestructura deportiva y arbitraje.

TABLA N° 02
COORDINADORES Y RESPONSABLES DE DISCIPLINAS

Disciplina COORDINADOR

RESPONSABLE:
Ajedrez
Atletismo
Básquet
Futbol
Futsala
Natación
Tenis Mesa
Voleibol
Lanz. Bala
Danza
Tiro al Sapo




Articulo N° 10 DEL CRONOGRAMA

TABLA N° 03
CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
ACTIVIDAD Octubre Noviembre Diciembre Diciemre

INSCRIPCIONES Hasta 25 Noviembre
INAUGURACION Día 30 Noviembre
PRUEBA ATLETISMO Día 30 Noviembre
JUEGOS COLECTIVOS Dia 30 Noviembre Dia 01 Diciembre
DANZAS Día 02 Diciembre
FINALES Dia 02 Diciembre
CLAUSURA Día 02 Diciembre
Articulo 11° ASPECTOS TECNICO DEPORTIVOS GENERALES

11.1. DE LOS SISTEMAS Y PROCEDIMIENTOS
Además de los aspectos específicos que se contemplan para cada disciplina, en forma general se contemplan los siguientes:

a.- La ubicación de los equipos o participantes en series de competencia se determinará por sorteo con presencia de los delegados previamente citados.

b.- En cada serie de competencias, se clasificarán el primer y segundo lugar para las etapa semifinal y/o final

c.- En atletismo se clasificará el mejor tiempo o marca respectivamente

d.- En las actividades de grupo, se aplicará la modalidad de “eliminación Simple” excepto en la serie final será de eliminación simple.

e.- En ajedrez, se aplicará la modalidad de doble eliminación.

f.- En tiro al sapo, se clasificará el participante que logre el mayor puntaje.

11.2.DE CONTROL DE JUECES
Las disciplinas de Básquet, fulbito, futbol, voley, futsal, pruebas atletismo, ajedrez y otros, serán controlados preferentemente por árbitros oficiales o por personas que acrediten experiencia e idoneidad.

a).-La Comisión Organizadora solicitará a los colegios de jueces, Institutos y Universidades, personal que se desempeñe como JUECES
b).-Las decisiones del Juez o arbitro serán inapelables

c).-Cualquier reclamo lo hará el DELEGADO ACREDITADO, en primera instancia en el espacio diseñado en la planilla de juego al final del encuentro. y dentro de las 8 horas hábiles presentar fehacientemente las pruebas pertinentes del caso ante la COMISIÓN DE JUSTICIA, previo pago de S/. 50.00. La Comisión de Justicia en aplicación de las normas y código de responsabilidades absolverá dicho reclamo en un tiempo prudencial.

11.3.- DEL PUNTAJE

El puntaje para las competencia individuales o grupales se encuentran establecidas en la siguiente tabla

TABLA N° 04
PUNTAJE PARA CALIFICACION

PUESTO INDIVIDUALES GRUPALES o COLECTIVOS

Primer Puesto 10 PUNTOS 20 PUNTOS
SegundoPuesto 08 PUNTOS 15 PUNTOS
Tercer Puesto 06 PUNTOS 10 PUNTOS
Cuarto Puesto 04 PUNTOS 05 PUNTOS
Quinto Puesto 02 PUNTOS 03 PUNTOS


De producirse la situación de empate en la clasificación general, se resolverá de acuerdo a lo establecido por los Reglamentos Oficiales y a los criterios siguientes: diferencia de goles, sets o canastas a favor y en contra, el menor número de partidos perdidos, el ganador de partido jugado entre ellos, en ultima instancia el Fair Play.

Articulo N° 12 DE LOS PREMIOS

Los premios serán otorgados colectiva e individualmente, Medallas de Oro, Plata y Bronce para el primer, segundo y tercer lugar respectivamente, de igual manera se otorgarán diplomas y/o resoluciones a los deportivas o delegaciones que hayan destacado en el desarrollo de las OLIMPIADAS.


Articulo N° 13 De las Faltas

a).-Ningún deportista participante podrá competir sino es conforme a su identificación; por lo que en caso de incumplimiento será declarado descalificado y originando al equipo correspondiente la condición de perdedor por W.O (Walk Ower)

b).-Los deportistas que presenten documentos FRAGUADOS, serán expulsados de los VII JUEGOS OLIMPICOS MUNICIPALES, determinándose su separación definitiva, además de PENALIZARSE A LA DELEGACIÓN al que pertenece, con la disminución de 50 puntos menos en la calificación general.

c).-En los deportes colectivos, cualquier irregularidad en competencia (Rebeldía colectiva, agresiones verbales y/o físicas) serán descalificados del evento restándole 50 puntos menos de la calificación general.

d).-La Delegación que no participe en la CEREMONIA DE INAUGURACIÓN Y DESFILE, se le restará 20 puntos de la calificación general.

e).-El Comité Olimpico y los delegados de cada Municipalidad son los responsables de su delegación, no debiendo permitir a personas en estado de ebriedad dentro de los escenarios deportivos o realizar actos indecorosos durante las competencias, de ser el caso se le restará 20 puntos de la calificación general.



cesarccosi_25@hotmail.com
allinccapac
/
ceanibal@gmail.com
ceanibal_@hotmail.com
 
z.m.v
Aunque no sepa quererte de la forma que a tí te gustaría, siempre te querré con toda mi corazón de la mejor forma que sepa.
Anoche pedí a un angel que fuese a protegerte mientras dormías. Al rato volvió y le pregunté por qué había vuelto. Una angel no necesita que otro lo proteja, me respondió.